Массовое убийство в офисе близзард

На самом деле нет, но примерно так работает кликбейт, и это забавно. Долгое время не писал по ряду причин — нет вдохновения, нет времени, которое хотелось бы потратить на это, да и тупо с темами сложно становится. Где карта? Делается, епт. Где макака? Делается, епт. А покажи, а расскажи… Одно да потому. Как сказал однажды Гейб, when it's done. Ну а в субботу я услышал такой инфоповод, мимо которого пройти было крайне сложно. Да и последняя версия доты, наконец, увидела свет и даже не падает, поэтому есть возможность поделиться историей и с вами.




Близзарды начали выпускать патчи для Warcraft 3 еще в начале 2016 года, и до сих пор идут ни шатко ни валко. Но в последних релизах их просто преследуют неудачи — они меняют основополагающие принципы игры, переходят на технологии из WOW и ему подобных игр, из-за чего сбоят самые разнообразные модули варкрафта. Уже были пройдены этапы, когда большинство не-ладдер карт просто вылетали при загрузке или начале игры, когда была поломана обратная совместимость с другими картами, и многое другое. И, казалось бы, можно выйти на какую-то стабильность, если просто исправить сломанное в едином баг-фикс патче, но не тут-то было.

В новом патче 1.30.2, который запущен на тестовом реалме, хостинг ботов стал невозможен. Именно тех ботов, к которым мы так привыкли и уже слабо помним, какой была игра до их появления. А ведь когда-то люди выходили на обратном отсчете, а игра всё равно стартовала для остальных. А в заполненном лобби было невозможно поменяться цветами — одному игроку нужно было выходить и молиться, что никто другой не займет его место. А уж невозможность управления слотами как хост… Можно было лишь открывать слоты, кикая игрока, и ничего более. Никакой даже псевдо-системы балансировки, никакой статистики — всё на плечах самих игроков, которые должны были поддерживать сообщество при помощи репортов. А как было круто заходить и не знать, где находится хост, какой у него интернет, и наслаждаться слайдами, если он решил запустить торрент во время игры? Какие там латенси и реконнекты! Дай боже, чтоб не больше 0.5 секунд задержка была.



Золотые времена — именно так их назвали сами близзарды. И да, это не преувеличение — они правда верят в свою правоту и в то, что боты разрушают игру (sic). По их мнению, подкрепленному ближайшим окружением из форумных крыс, боты засирают список игр батлнета пустыми лобби и мешают игрокам найти матч. В связи с этим нужно полностью запретить хостинг по ботам и разработать собственное подобие хостинга. Естественно, первым делом было решено внедрить запрет, а что-то взамен — как-нибудь потом, по настроению. То есть никакой альтернативы на данный момент нет и не предвидится в ближайшее время точно — уж слишком много задач выполнял бот, чтобы одновременно закрыть их все.



Пока патч находится на тестовом сервере, волноваться не о чем — но мы прекрасно знаем, что он попадет и в стабильную ветку месяцем позже. Поэтому организаторы крупнейших платформ варкрафта, использующие официальные патчи, обговорили детали и выступили единым фронтом против такого обновления. Чтобы напомнить игрокам, за что следует сражаться, они договорились отключить хостинг через ботов прямо сейчас, еще до выхода патча. Забастовка носит временный характер — пока. Но, если она ничего не поменяет, то все боты канут в лету, без исключений. Поэтому для многих платформ это последний вдох перед закрытием — иллюзий о том, что близзарды вдруг поймут, что пожрали говна, уже никто не питает.

Собственно, начало драмы
Естественно, боты отключены не просто так — на форумах размещены объявления, где описано, кто именно является инициатором закрытия привычных лобби. И люди ринулись рассказывать близзардам, почему закрытие ботов — это смерть сообществ, прекрасно существовавших долгие годы без любого рода патчей. Посты создаются и в топике патча, и в отдельных тредах. Поток достаточно крупный, но медленно остывает — выходные позади, и многие отписавшиеся скоро уйдут на работу, и им будет не до варкрафта. Тем не менее, эффект достигнут — близзарды увидели реакцию пользователей. И, традиционно, обоссали каждого из них.

В приватном чате представитель близзард заявил, что владельцы ботов взяли игру в заложники (sic) для продавливания собственных интересов (sic). И что ради сохранения собственной репутации им стоит прекратить подобные действия, иначе компания может разорвать хлипкое сотрудничество с ними. В чем точно выражается сотрудничество, я сказать не могу — ченжлоги не отражают ни капли полезных для разработчиков ботов нововведений. Более того, изначально именно на этом строилось взаимодействие с компанией — платформы предоставляли рупор своим игрокам и сливали в близзард идеи по изменениям. Никто не предупреждал их, что уже в скором времени от платформ не останется ничего, кроме названия — но сама идея уничтожения ботов была прописана в планах компании уже долгое время, что подтвердил другой разработчик в приватном же чате. Идеальное преступление.



Естественно, как и в любом другом жанре противостояний, среди людей нашлось немало ренегадов, которые поддержали близзардов и заявили, что недовольны только владельцы платформ. Именно платформы ответственны за появление сотен фейков и жалоб — все нормальные игроки не нуждаются ни в статистике, ни в других фичах ботов. Кроме того, теперь, когда список игр почти пуст, все будут видеть, когда чел хостит очередную никому не нужную кастом карту. Именно боты раньше мешали развиваться новым картам, заявили аутисты.

В качестве временного улучшения системы хостинга близзарды добавили автоматическую загрузку карты на облачный сервер — якобы это избавит от медленной скорости загрузки. Но несколько тестов, проведенные заинтересованными лицами, показали, что скорость по-прежнему убога, а скачивание идет строго последовательно — каждый клиент загружает карту только после того, как её загрузит предыдущий. Надо ли говорить, что эта система никак не мешает созданию фейковых карт? Дотка с читами на голд, например — и обычным apem only pro игрокам будет тяжело осознать, что карту изменили.

В конце концов, всё пришло к тому, что коммунити в очередной раз разваливается, и снова из-за близзардов. Первый раз это было с ситуацией 1.26 против официалов, теперь уже и сами официалы могут оказаться в заднице. Как же хорошо, что существуют платформы, сохранившие верность единственно расово верному патчу. Но, думаю, в скором времени близзарды начнут и иски подавать против таких серверов. Они становятся социально опасными для игроков-официалов, не так ли?

Та ситуация, когда создатель не заслуживает своего же творения. Очень грустно видеть это и понимать, что всё идет по худшему сценарию для самой игры. С другой стороны, для доты в этом плане ничего не меняется, и стабильная 88x уже готова к выходу в паблик комнаты RGC.

3 комментария

avatar
avatar
avatar
Раковая хуерга Apsoemfn с абузом статы, как только начинают на ее сцать сразу мычит про чидоров, а то и кикает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.