"А внутре у ней неонка"

Структура икапа крайне проста и незамысловата, на первый взгляд. Успешный менеджер с 5летним опытом работы создал настоящую бюрократическую машину на пустом месте, добавив еще больше долбоебизма, чем в свое время СССР и иже с ними.

Общая схема


Схема показывает обращения внутри этой системы. Простой админ не может рассказать хеду, что его начальник — долбоеб. Любую инфу к девелоперам нужно передавать через успешного менеджера — других они и читать не станут. Конечно, это грубый пример, но достаточно правдивый.

На самом деле всё несколько сложнее

Разработчики — не подчиненные анта
То ли он им платит капсами, то ли они взяли в заложники его семью, но факт фактом — никаких инструментов влияния у топового менеджера на них нет. Лагают боты? Ну, сейчас, закончим с пивасиком и глянем. Разваливаются матчлисты? Ну бля, подождет месяц. Не отображаются новые герои? Да вообще похуй! (да, это я прислал им коды новых героев спустя 2 года, иначе мы бы так и жили в окружении големов).
Поэтому любые идеи, которые предлагают пользователи, обречены изначально — разрабов банально не будут тревожить, пока не случится какой-то сильный пиздец, влияющий на потоки капсов. При этом сами разрабы изначально феодалы, которые могут делать что угодно с черными крестьянами, попадающими к ним в игру.

Ант — чистокровный менеджер
Иногда речь заходит о фиксах, которые реально сделать без привлечения девелоперов. Например — выложить пак кастом-карт или старые версии лаунчера, чтобы игроки могли запустить чертовы старые реплеи. Но ни одна из этих идей не делает топ-менеджера счастливой — почему вообще вы думаете о такой хуйне, когда можете купить в светящемся магазине про-акк и играть с комфортом? Даже если выполнением этих задач может заняться кто-то еще, этот приказ все равно отменят — потому что не нужно идти против системы.

Нет капсов — нет смысла. Поэтому вы никогда не увидите действительно пользовательско-ориентированных новшеств. Бараны должны платить и не задавать вопросов. Если ты думаешь иначе — ты бунтарь и сейчас лишишься админки, ахуел спорить с 5-летним менеджером?

Простые админы — никто
У них нет права голоса, они «винтики» системы, притом «легко заменимые». Отчасти поэтому мне неприятно видеть заявления вроде «админы уебки, нихуя не делают». Просто их возможности невероятно ограничены, и делать они ничего не могут потому что им не дают. Каждый раз, когда вы будете видеть очередного долбоебика, пытающегося обвинить админов в падении ботов/сайта/его мамы — посылайте его сюда. Даже сейчас в стафе есть люди, которые действительно стараются на благо игроков.

Где прогресс?

Часть ответа на этот вопрос можно найти выше — разрабы банально ничего не хотят делать. Но есть еще часть — синдром вахтера админов, занимающихся отбором толковых предложений.
Внутри определен список тем, на которые говорить запрещено вообще — например, регистрация с привязкой по чему-либо. Плюс к этому прибавляется личное мнение админа, рассматривающего предложения пользователей. Именно он, по сути, определяет, попадет ли предложение в специальную темку на специальном форуме предложений. Даже если что-то туда и доходит, то там встречается следующим фильтр — топ-менеджер. Если и ему идея понравится (а критерии успешной идеи можно найти выше), то можно ожидать появления функции в ближайшие месяцы (годы).

Прибавьте сюда еще и саму бюрократическую систему, выжимающую все соки из людей. Например, болезненная тема получения капсов за выигранные турниры или конкурсы.
Выдача капсов
Только взгляните:
  • Админ, проводивший конкурс, составляет документ — кому и за что выдать сколько капсов.
  • Его супер-админ должен взять этот документ, подтвердить и передать на уровень выше.
  • Специальные «капсомены» выдают капсы
Постоянные подтверждения, но даже это второстепенно на фоне главной проблемы — люди часто находятся вне сети. При этом большинство админов и на выстрел не подпустят к капсам. «Капсомен» — самое слабое звено, которого постоянно нет. Пока найдется супер, пока подтвердит, затем та же история с хедом, затем с капсоменом, и вот — уже месяц прошел с момента проведения турнира. Бюрократия в её лучшем виде!

Знакомства
Известное выражение «друзьям — все, врагам — закон» очень популярно на самой интернациональной платформе, где русских немногим больше половины. Большинство админов не могут напрямую помогать своим друзьям, но легко могут устраивать это косвенным образом. Разнообразные конкурсы, где результат невозможно оценить по общей шкале («творческие», например), прекрасно подходят под абуз. Достаточно заставить дружка сделать хоть какое-от подобие работы и отдать ему приз, рассказав остальным про ущербность их работ. Едва ли такая система укрепляет коммунити — но кому это коммунити вообще нужно?

Коммунити и форум
Первоначально планировалось сделать из форума настоящую соцсеть дотеров. Именно для этого в профилях юзеров до сих пор висят поля для имени, используемых систем и прочей второстепенной информации. Планировалось, что здесь будут обсуждаться какие-то явления и события, а новости с икапа будут воровать другие сайты.
Но затем была отмечена особая активность пользователей в клоаке под названием «флейм» — просмотры баннеров набивались просто на глазах! А причина тому была самая простая — дотеры хуесосили там друг друга на чем свет стоял. Тогда ант забил хуй на все эти попытки соцсети, убрал ограничения на «несильные» оскорбления и всячески защищал флейм, холя свою находку. В результате адекватные люди поняли, что ловить здесь нечего, и разошлись по другим порталам. Кто-то остался и до сих пор пытается увидеть в матах «глубину души дотера, измученного неадекватными союзниками», но их остается только пожалеть.
Дальше — больше. В блогах нельзя разместить рекламу, потому что разрабы ленивые? «Давайте уберем их нахуй, только место занимают. Мы ж не какой-то там портал для общения у нас сайт по просмотру рекламы. Пиздец, ничего не понимают в менеджменте эти пользователи.»

Так кому нужно коммунити? Никому. Нужна реклама, а кто её будет смотреть — фейки или реальные пользователи — поебать. Икап сотрудничает с типичной рекламной помойкой, которой безразлично качество сайта и рекламы. Потому что на действительно престижные рекламные платформы нет ни прав (нужно соблюдать кучу условий, в т.ч. — отстуствие мата), ни мозгов.

Ты сломаешься
Вся эта система направлена на борьбу с личным мнением. Топ-менеджер уяснил, что люди, имеющие такое мнение, часто спорят и нередко пытаются опровергнуть его заявления. Поэтому, в целях усиления безопасности, от них нужно избавляться.
Будь ты хоть трижды идейным человеком, вступившим в админы ради улучшения платформы, ты сломаешься. Со временем все эти «не сейчас», «позже», «неинтересно» и прочие ответы заебут тебя до коликов и ты перестанешь пытаться что-то предлагать. Дальше только три пути — ты или уходишь, или остаешься, или же остаешься хуево работать. Последнее весьма популярно среди любителей капсов — эти твари просто занимают свое место, при этом ничего не делая.

Тема сисек не раскрыта

Если у вас еще остались вопросы о том, как что-то устроено изнутри, задавайте их в комментах. Постараюсь ответить.

12 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.