Новая платформа

Меня не раз спрашивали — почему ты не сделаешь новую платформу? Почему не создашь конкурента икапу? [Иногда] Я даже задоначу!
А нифига это не так просто.

Финансы поют романсы

Любой проект требует больших вложений на старте и средненьких — в процессе работы. Это не технологии электромобилей Элона Маска, которые могут себе позволить быть убыточными десятилетия, т.к. в долгосрочной перспективе всё вполне может выгореть. Здесь всё более приземленно.

Мало арендовать сервер (5-10к ежемесячно, в зависимости от мощности). Нужно обеспечить техническое сопровождение — это, собственно, сайт и нечто вроде лаунчера. Первый — для статы, второй — для защиты от хаков. И тут нужно вспомнить, что:
  • хаков — много;
  • лаунчер — это работа с (почти) голой памятью (assembler), где необходимо охренетительное понимание того, что происходит;
  • сайт — требует внимания и настройки.

Даже не принимая во внимание моё скромное отсутствие опыта работы в Unix-системах, что ставит крест на самостоятельном управлении сервером — где найти столько времени на изучение ASM и издевательства над памятью игры? На изучение хаков и технологий, которые они используют для маскировки? Нужно привлекать специалистов — а их услуги явно не из дешевых, причем работы тут на многие месяцы, а не на один час.

В результате — только для того, чтобы начать нечто большее, чем просто комната в гарене, нужно потратить месяцы и сотни тысяч деревянных.

На дворе — 2015 год

Люди, которые ищут, куда потратить деньги, предпочтут красивые шапочки в доте2, новые танки в итак широко известном месте, или даже пару новых героев в Лоле. Кто захочет покупать стильные рамочки на канале или цветной шрифт в игре? Какой смысл в этих вещах, которые видишь только ты и только в то время, когда не играешь?

Технологии маркетингового наёба за счет визуальных эффектов Valve отточили до совершенства еще в Team Fortress, и соревноваться с ними бесполезно. Фактически, это компания из 300 художников, 100 менеджеров и двух программистов, как и Apple. Что может в противовес предложить WC3? Какие красивости?

Редактирование моделей героев? Только целиком и полностью, с заменой в лучшем случае на лету при помощи продвинутого лаунчера, идеально понимающего структуру памяти игры. Редактирование ландшафта? Боже упаси, он и так у каждого второго свой, уникальный и неповторимый. Иконки? Туда же.

Продавать внутриигровую косметику в варкрафте крайне тяжело, да и спрос на неё едва ли будет серьезный.


Хотя на такой потме было бы забавно

Аудитория — никакая

Да, вас может быть 10 человек, или даже 100, которые готовы жертвовать хотя бы по 100 рублей ежемесячно. Надолго ли?

Люди теряют мотивацию и желание играть по десяткам причин. Кто-то просто вырос из игр, кто-то лагает и не хочет больше заходить, третий сыграл с плохими союзниками и разочаровался, четвертый просто не смог дождаться игры (платформа-то новая) и вышел, даже не глянув. Прибавить сюда неидеальный лаунчер (они никогда не бывают идеальными сразу). В результате — за первые месяцы снова будут скорее убытки на маркетинг и поиск аудитории, чем хоть какая-то самоподдерживающаяся система.

А кто аудитория? Не секрет, что ооочень большое количество игроков д1 остается в ней скорее из-за слабых ПК или сетевого соединения. Те, кто просто любит старушку и не хочет обучаться еще одной игре, в которой всё то же, но иначе, немного. Отсюда простой вывод, что преимущественной аудиторией останутся выходцы из средней и не очень Азии. Икап — прямой тому пример. К 2015 году количество россиян на платформе уменьшилось до 40%, а их место заняли представители смежных стран. К сожалению, большинство из них не смогли похвастаться даже примерным знанием русского языка (ну, интернациональная платформа же, да?), поэтому «шешен ами» и соответствующая репутация твердо прилипли к этим регионам. Нужны нам такие игроки? Пожалуй, нет. А с кем мы будем играть без них? Пару-другую игр в день по вечерам онли.



Уровень лиги — недостижим из-за малой аудитории. Уровень треша — уже занят, там главенствует икап и никто его не подвинет, оно само сползет. Так и куда с таким повествованием?

Хлеба и зрелищ

Окей, пусть будет платформа абы каких игр, лишь бы была и были эти самые игры. Чем завлекать народ? Ради чего бы вы покинули свою платформу?

С учетом того, что визуальная часть практически целиком под замком, играть можно скорее на внеигровом контенте. Ранее мой сайт показал, что многим интересна статистика игр. Оукей, это можно. Ачивки? Да без проблем. Но есть нюанс — во что превратилась дота2 с появлением ачивок (испытаний героями)? В трешак.

Люди жалуются, что очередной даун слил им катку, потому что его компендиум попросил победить на Мипо, герое, которого он никогда не пикал. И теперь целый день он будет сливать игры, пока не победит на нём. Хочется таких же приключений от людей, которые хотят подровнять стату на пудже или GPM на алхимике? Я бы не хотел.

Мягкие ачивки, какие уже были представлены ранее на сайте, или на Dotalicious, могут сработать — но не завлечь. Они интересны, они завлекают — но, опять же, на них построить маркетинг сложно, пускай даже и возможно.

Что кроме? «Админы без уебков» — соре, они тоже не из воздуха берутся, и рано или поздно администрация опускается до уровня пользователей. Высокое качество игр? Соре, мы не лига. Низкий пинг и статистика? Соре, тоже удивить нечем. Короче, нужен собственный Джобс, который сможет увидеть здесь лучик света.



Альтернативы — есть

Но зачем вообще нужна новая платформа? Еще разок — на улице 2015 год, ни для кого не секрет, что есть такая игра, как варкрафт.

Обратимся к отзывам. Гарена — нет статистики, RGC — нет рус комнат, икап — нет разумных существ. Но, простите, не логичнее ли, что завезти рус-боты или хотя бы рус-румы на RGC проще, чем исправить любую другую платформу? Что ребята с RGC имеют и собственный лаунчер, и толковый стаф, и продвинутых программистов — всё, что нужно, у них УЖЕ есть.

Все иностранцы играют именно на RGC, за исключением случаев, когда это невозможно (читай — далекие страны). Хотя я и нахожусь сейчас в географической дыре, игры на RGC ну никак нельзя назвать проблемными. Тогда мне вообще не понятны жалобы жителей крупных городов на лаги. Вы пробовали?

В итоге — новая платформа наверняка не отобьет иностранцев от RGC и может рассчитывать на среднюю Азию и людей из России да братских народов. Ох вейт, у нас уже есть такая, откуда и хотят уйти. Так, может, не надо создавать посредника, и сразу пойдем к нормальным игрокам?



Напоминание

Я — не топ-менеджер. Я могу помочь со становлением, возрождением хорошей платформы. Но возглавить её — нет. У меня есть другие проекты, а еще работа и жизнь. Никакая платформа среди них не втиснется.

Мнение эксперта

>(5-10к ежемесячно, в зависимости от мощности)
Это очень скромная аренда. А нужно свое железо, притом мощное. 5-10к — мелочь.
Мало знать ASM, нужно уметь в reverse engineering и быть автором хаков, чтобы уметь защищать. Борьба с хаками — меньшая из проблем, беда в защите собственного антихака от хакеров.
Платформа-лига не выживет просто из-за отстутствия должного уровня онлайна и доната, поэтому нужны все, абсолютно все возможные игроки.

13 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.