AFK-фарм в 6.85

В 6.85  Techies согласился заместить  Necrolyte, раз аура последнего больше не работает на древних крипов. Теперь на спавнах древних будет новый король! Ну, по крайней мере, первые 3 минуты игры.


Читать дальше →

Мультитаргетная атака

В скиллах  Split Shot и  Flak Cannon лежит один и тот же базис — Barrage, стандартная способность из ладдера. Она позволяет юнитам дальнего боя атаковать несколько юнитов одновременно, при этом побочные атаки летят в случайные цели поблизости. Текст о том, почему они до сих пор плохо работают.

Читать дальше →

Мапхак и как его едят

Первый принцип  WC3 — воспроизводимость. Все компьютеры должны владеть всей ситуацией, знать о каждом объекте, существующем в игре, на равных. В противном случае быстро возникнет десинхронизация. Но, раз и клиент, и сервер знают, где находятся юниты врага, можно об этом узнать и самому игроку, разобравшись в строении памяти игры?



Читать дальше →

Warcraft 3: Голодные игры

Тяжело найти игру, которая пыталась бы так экономить память и процессорное время, как  WC3. Ну серьезно, здесь кэшируется всё, что используется хотя бы один раз. Разработчики хотели добиться такой плавности, чтобы даже на чертовом Pentium 2 игра летала. Конечно, это не было указано в минимальных требованиях, но попробовать всегда можно.



Оптимизация, особенно в сравнении с каким-нибудь проектом уровня  Dota2, поражает. Пока творение на Source-движке отжирает память аки голодный Chrome или старая Лиса, требуя 1 Гб оперативной памяти только для загрузки главного меню,  WC3 просит ~500 Мб на меню и всю карту целиком. Это уже не говоря о скорости обработки информации — пока  Source в несколько ядер бездумно обрабатывает отрисовку шапочек и умудряется лагать,  WC3 держит 200+ юнитов на экране и не особо этим утруждается. Конечно, последнее зависит и от рук автора карты — в том же LTD наплыв крипов вполне успешно ложит производительность. Но старые добрые башенные защиты доказывают, что сам  варкрафт с этим справляется на 5+.

Здесь — о том, какой ценой были достигнуты подобные успехи, и к чему это привело.


Читать дальше →

Spectre, которая забрала все группы

Небольшой абуз, который позволяет серьезно подпортить нервы в игре, но раз фрог уж допустил такую проблему и не исправляет её уже несколько лет, почему бы и нет.
Нам понадобятся:
  •  Spectre — 1 штука;
  • 6-й уровень или выше — 1 штука;
  • Кнопка R — 1 штука;
  • 30-120 секунд, в зависимости от среднего APM.


Читать дальше →

Warcraft 3: еще о синхронизации

Естественно, за один мыслительный порыв охватить всю тему не удалось. В предыдущем топике я разобрал основы принципов синхронизации в  Warcraft 3 и причины, по которым вообще возможно существование этого чудо-винхака. Нужно добить некоторые оставшиеся вопросы и абузы синхронизации.

Читать дальше →

Warcraft 3: что такое синхронизация

Warcraft 3, как и большинство игр-продолжений, разрабатывался на движке своего прародителя — Warcraft II. Естественно, от того самого движка практически ничего не осталось с переходом в фул-3D, но глубоко внутри него всё еще можно найти артефакты из 90-х годов. Конечно, в начале 2000-х эти «артефакты» были скорее полезными и реально эффективными решениями, но сегодня они стали просто гирями на ногах.

Обсуждаем — синхронизацию и винхак.

Читать дальше →

Бесконтрольное веселье, или как сломать Ликана

Про морфы и их фишки я писал не однократно — см. Трансформации и Доджинг. Но один из багов, связанный с ними, достоин отдельного упоминания в данном разделе. Это баг псевдоконтроля — состояние, когда юнит выполняет приказ до конца, и только после этого способен идти выполнять новые приказы. В версии 6.83 фрог наглядно демонстрирует этот баг при помощи  Lycan.


Читать дальше →