Как увеличить FPS в Warcraft 3

Как бы мало ни просил Warcraft 3, он всё равно просит прилично, если смотреть с позиции слабых тачек. Вопрос, как оптимизировать WC3, стал особенно актуален на DotA Allstars, где сложные системы ради своего существования потребляют массу ресурсов. Пара минут гуглинга дала свои результаты и вылилась в этот маленький гайд.

Blizzard ввели массу параметров в игру на все случаи жизни. Доступ есть к меньшей части, но этого в данной ситуации достаточно. Все ключи, нужные сейчас, лежат в реестре. В руководстве речь пойдет конкретно о Windows и *nix-системах, потому что для Mac эти фиксы бесполезны. Ох уж эти яблочки.

Нам понадобится раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Blizzard Entertainment\Warcraft III\Video

Общие вопросы и ответы

Влияет ли это на игру?
Нет. Вообще никак. Даже по названию раздела «Video» понятно, что это затрагивает только нагрузку на видеокарту и ничего кроме. Просто ускорение видеообработки.

С моими 50+ FPS изменений не произошло
Нет смысла проводить эти манипуляции, если игра может добраться до 64 кадров уже сейчас. Это верхний предел производительности варкрафта.

Хак первый: lockfb

За что конкретно отвечает lockfb — доподлинно неизвестно. Но факт — на слабых машинах отключение этой опции дает неплохое увеличение FPS во всех картах WC3, не только в доте.



Вопросы и ответы:


Для самых маленьких — как открыть реестр.
  • Изменений не было и на моих 20 FPS
  • При использовании опции -opengl команда бесполезна в принципе.
  • Скорость движения мышки изменилась и выглядит слишком плавной
  • Отключи вертикальную синхронизацию (VSYNC) в контрольной панели NVidia или ATI, в зависимости от того, от кого видеокарта.


Хак второй: opengl

По умолчанию игра использует DirectX для работы с графикой. Переключение на OpenGL может дать небольшой выигрыш за счет работы с менее затратными технологиями формирования картинки. Но и качество изображения получится соответствующим.

Для использования нужно создать ярлык WC3 и приклеить к нему параметр запуска -opengl. Игрокам iccup достаточно поставить галочку в лончере.



Альтернативный вариант: создать подраздел «Gfx» в разделе Warcraft III:



А в нем создать DWORD «opengl» и назначить значение 1.

Хак третий: swtnl

Если видеокарта очень слабая, но процессор достаточно сильный, можно перебросить обсчеты графики на него. Лучше всего подойдет владельцам ноутбуков.

Нужно создать подраздел «Gfx» в разделе Warcraft III:



А в нем создать DWORD «SwTNL» и назначить значение 1.

Теперь на процессоре возрастет температура, но может появиться выигрыш в FPS.

7 комментариев

avatar
лазишь ты такой по сайтикам без адблока и вдруг на весь экран «увеличьте свой FPS до небывалых размеров!»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.