Общие понятия JASS-разбора

Понятия, необходимые для понимания джасс-статей

Маркер
Специальная абилка, используемая для того, чтобы выделить какого-то юнита от остальных. Например, катапульты не должны страдать от абилок Puck — поэтому у них есть маркер, видя который, триггеры не наносят по ней урона. Аналогично с хуком Pudgeи стрелой Potm.

Проходимость
Свойство юнита сталкиваться с окружением. Есть разные характеристики:
ТипЧерез другихЧерез самого юнитаЧерез скалыПример
СтандартнаяНе проходитНе проходятНе проходитЛюбой крип
ПризракНе проходитПроходятНе проходитКурьеры и переманенные
WindWalkПроходитПроходятНе проходитWindwalk
Pathing OffПроходитПроходятПроходитУльт Centaur или даггер Spectre

В триггерах чаще всего используется последняя. Я буду называть её "фейз" — «включается фейз», «выключается фейз». Когда фейз выключен, это «стандартная» проходимость. Когда включен — это Pathing Off. Во включенном фейзе юнит проходит через большинство невысоких препятствий, например — срезает углы, или бежит через деревья. Не путать с Phase boots  которые просто Windwalk.

Таймер
Средство отсчета времени в триггерах. Может быть периодический, и тогда он срабатывает бесконечно долго с заданным периодом, пока триггер его не знакончит, и однократный.

Перемещение триггерами
Бывает двух видов — мягким и жестким.
Мягкое перемещение — юнит двигается по осям отдельно, не теряет приказы, которые ему отдали, и его можно забросить куда угодно, независимо от того, можно туда добраться или нет.
Жесткое — юнит передвигается встроенным телепортом, который прерывает любые приказы, отданные юниту, и проверяет, можно ли вообще поместить его в нужную позицию. Если нет — юнит упадет где-то поблизости, на проходимой территории.

Триггерный радиус и обычный радиус
Все стандартные АоЕ способности — например, Dispel или War Stomp — используют радиус по принципу «от центра к краю». Если цель попала в радиус хотя бы частично, например — частью коллизии, то она оказывается под эффектом заклинания.

Триггеры используют стандартную функцию группировки для сбора юнитов в определенном радиусе. Её особенность — она считает цели «от центра к центру». Недостаточно задеть коллизию юнита — нужно, чтобы его центр оказался внутри круга. Поэтому, чтобы компенсировать такую несоразмерность, триггерный радиус на 25 больше указанного — практически ни один юнит не имеет коллизию выше 24. Я могу писать X + 25, а могу просто указать, что это триггерный радиус — одно и то же.

Почему заклинания от дамми не блокируются линкеном?
Потому что дамми неуязвимы, а линкен настроен блокировать заклинания только от уязвимых юнитов и специальных триггерых исключений.

Спелбук
Способность, в которую можно вкладывать любые другие абилки. Иконку книжки можно скрыть, при этом любые пассивные от заклинаний внутри неё будут работать и дальше. Постоянно используется для выдачи нестандартных дебафов и бафов, которые имеют ненужную иконку и должны быть скрытыми.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.