Игровые команды

Немало в варкрафте и других «секретных» возможностей, о которых не пишут в гайдах «как ебашить на сфе», но знание которых помогает играть более комфортно. Что же скрывает игра?


Команды Battle.Net

На каналах BattleNet доступен ряд уникальных команд, помогающих игрокам. Использовать их можно на любом канале, независимо от его статуса, и даже во время игры на батлнете.

Help
/help выводит список команд, доступных клиенту. Их количество зависит от прав игрока. Если после /help написать другую команду, то появится справка по этой конкретной команде:


Whisper
/whisper (/w) используется для отправки сообщений игроку. Синтаксис — "/w dracol1ch hello". Эти сообщения не записываются в реплеи и никак не видны другим игрокам.

Reply
/r позволяет сразу ответить написавшему в личку игроку. Она превратится в "/w nickname" после нажатия пробела. Если не превратилась — игра уже не помнит, кто писал.

Ignore
/ignore позволяет убрать скрыть чат игрока. Пример — "/ignore dracol1ch". Чтобы использовать в игре, нужно сперва убрать имена героев из ников командой -hhn. Вместо ignore можно использовать squelch. Чтобы снять игнор (он будет работать и на канале после игры, пока не зайти в батлнет заново), нужно использовать "/unignore dracol1ch".

Away
Когда будет получено личное сообщение (через /w, например), отправитель увидит текст, установленный в Away. Например, "/away ya v mute" будет показывать всем, кто мне пишет, сообщение "DracoL1ch: ya v mute". Сообщение полностью доходит до получателя.

DND
/dnd блокирует получение текста от любых игроков, отправляя им сообщение, установленное в команде. Например, "/dnd idi nah" поможет избежать особо настырных любителей писать в личку.

Who
Показывает список игроков на указанном канале. Например, "/who pd" покажет весь сброд, шатающийся там.

Rejoin
/rejoin Переподключает к каналу, где находится игрок.

Всем друзьям
Можно отправить сообщение всем пользователям из списка друзей, набрав "/f m го дота". Почти так же можно писать всем игрокам клана — "/c m го дота"

Хоткеи Battle.Net

Alt+N
Вставляет в строку сообщения ник игрока, выбранного в списке канала

Alt+W
Вставляет в строку сообщения команду /w и ник игрока, выделенного в списке канала. Пример:




Alt+R
Вставляет в строку сообщений команду /w и ник игрока, который написал последнее личное сообщение. Можно использовать этот хоткей вместо /r, чтобы не переключаться между разными языками при общении.

Команды в игре

Hide Minimap Signals
/hideminimapsignals выключает отображение пингов по миникарте. Полезно, если в команде завелся долбоеб с мутом.

FPS
/fps показывает количество кадров в секунду. Если лагает, и оно ниже 60 — проблемы не в латенси, а в компьютере.

Команды доты

Disable help
-disablehelp отключает помощь от союзников. Например, на героя нельзя наложить Bloodrage, его не может усыпить Bane или телепортировать Wisp. Есть еще несколько опасных способностей, которые нельзя накладывать на союзников, использовавших эту команду.
Кроме того, -disablehelp запрещает подбирать ваши предметы, если они лежат возле фонтана. Удобно, если не хотите, чтобы их своровали.
Чтобы отключить эту команду, нужно ввести -enablehelp
Полны список абилок, которые нельзя наложить на юнита с disablehelp:

X Marks the Spot
Test of Faith
Holy Persuasion
Sprout (если по цели)
Recall
Nightmare
Bloodrage
Astral Imprisonment
Disruption
Relocate
Snowball

Movespeed Allies
-msa показывает ms всех союзных героев

Roll Off
-rolloff выключает показ сообщений от -roll

Hide Messages
-hidemsg выключает текстовые сообщения игры — убийства и пр.

Show Messages
-showmsg возвращает привычные текстовые сообщения, убранные предыдущей командой

Mute
-mute отключает звуковое сопровождение — крики Double Kill и т.п.

Center
-c фиксирует камеру на герое, не позволяя отодвинуть её. Отключается командой -co

Приятные мелочи

В круге есть кнопка "Pickup items", которая собирает все артефакты игрока, лежащие рядом. Помните, что она собирает артефакты и из курьеров — не нужно просить его владельца дать контроль в случае чего, можно самостоятельно забрать арт.

6 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.