Хоткеи варкрафта

Варкрафт — это стратегия, а в стратегиях важно не только умение быстро щелкать, но и быстро нажимать кнопки. Именно о кнопках, которые могут помочь в игре, мы и поговорим.

Дабл-клик
При двойном левом клике по юниту WC3 выделяет всех юнитов того же типа, стоящих неподалеку. Не помешает знать, что птички — это юниты разных типов, и их нельзя выделить таким образом. Зато форжей или пауков выделять очень легко.

Добавление юнита в группу
Если щелкнуть на юнита с зажатым Shift, он добавится к уже имеющейся группе выделения. Так можно группировать клонов Meepo, выбирая только тех, которые могут драться в данный момент.

Контрольные группы
Ctrl+1, Ctrl+2 и т.д. создают контрольную группу, которая будет выделена при нажатии соответствующей цифры. Например, у меня 1 — герой, 2 — круг, 3 — курьер. В случае с саммонами, например, , 1-5 отходят под самих мипо + все вместе, а 6 и 7 — на круг и курьера.

Пинги по миникарте
Alt+клик по карте генерирует пинг в указанном месте. Можно мгновенно перевести взгляд на указанную позицию, нажав пробел. Помните, что «на город наших союзников напали враги» тоже генерирует пинг — если башню атакуют, то пробел может отвести камеру к ней. Повторные нажатия пробела проведут камеру через все точки, куда был направлен пинг. Как бороться с даунами, которые яростно пингуют и отвлекают, читайте в следующем номере.

Курьер
Если вы сами купили , к нему можно мгновенно перебросить камеру нажатием кнопки Ё. Это сработает, если курьер стоит на базе и не занят. Но обычно намного удобнее добавить его в контрольную группу.

Промотка группы
Если в выделенной группе несколько юнитов, между ними можно переключаться кнопкой Tab. В случае, если речь идет о 3 или более юнитах, имеет смысл помнить о Shift+Tab, чтобы вернуться к предыдущему, а не следующему, юниту. Очень пригодится в играх на .

Приказ только одному юниту
Зажав Ctrl, можно отдавать приказы только выделенной сейчас подгруппе. Так можно аккуратно выводить из драки, не снимая выделения со всех клонов ради одного.

Очередь приказов
Shift + приказ ставит отданный приказ в очередь. Как только юнит «освободится» от выполнения предыдущего приказа, он начнет выполнять тот, который был следующим в очереди. Очень полезно при сборе рун: Shift + правый клик по руне, а затем Shift + следующий приказ, позволяет не терять даже доли секунды на подбор руны и сразу пройти дальше, например.

Подсветка ХП
Кнопка [ («х») выключает подсветку хп союзных юнитов, а ] («ъ») выключает подсветку хп врагов. Если постоянные хп-бары выключены, то они наоборот, включают хп у союзников и врагов соответственно.


Это все основные хоткеи варкрафта, которые хоть как-то полезны в доте. Использовали ли вы их? Увидели ли что-то новое?

6 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.