Кликабельность

Когда-то давно Гондар был настоящим ниндзя. Если кто-то застал времена дотки до 6.63, то те помнят — по нему было практически невозможно кликнуть. Тогда был достаточно популярен (в узких кругах) постер о веселых приключениях таргет-станеров и Гондара:
Gondar vs Stun

Почему на гондара было тяжело прицелиться? Почему с другими героями таких проблем нет? Почему катапульта вечно мешает целиться по юнитам, стоящим рядом с нею? Почему даже в якобы «улучшенной» дотке существует та же проблема?

(смотреть с 2:32)

Ответ один — потому что так устроены модели, используемые в игре.

Куда кликать?

Модельки Warcraft состоят из т.н. геосетов. Большинство из них кликабельны, поэтому юнита почти всегда можно выделить, попав по геосету. Но каждый геосет можно настраивать индивидуально, разрешая или запрещая клик по нему. Например, свечение героя — это геосет, по которому клики не считаются.


Чтобы не заморачиваться расстановкой кликабельных геосетов и упростить игру, варкрафт допускает указание места для кликов. Эта информация вписывается в модельку и остается с ней навсегда. Пример кликабельных сфер:
Сферы паладина
Щелчок на любой точке этих двух сфер выделит Палада, даже если курсор визуально находится не на модельке.

Многие стараются кликом попасть на центр модельки или какой-то её части. Но не у всех этот центр покрыт сферой кликов.

Итак:
  • клик по телу модельки обычно выделяет её, но не всегда;
  • если есть сфера выделения, то она поможет выделить без точного прицеливания в геосеты;
  • некоторые герои имеют плохие сферы и геосеты, что делает их «неуловимыми Джо».

По кому хер попадешь?

Venomancer
Фотка Веномансера на паспорт, с включенными «сферами»:
Veno без шаров
Да, у него нет сфер. Видимо, близзы не рассчитывали, что кто-то вообще найдет эту модельку, и не заморачивались с её проработкой.

Treant
Treant
Огр против трента
бей по ногам
Дереву нужно стрелять по ногам — попасть ему в голову невозможно. Технически, здесь можно понять близзардов — это модель башни, а они обычно сидят вкопанными, и тогда сфера подходит идеально.

Bane
Любитель выходить из своей скромной сферы.

Тут нужно целиться только в дымок, на котором он летает. И разумного объяснения этой халтуре нет.

Gondar (до 6.63)
Еще один, потерявший сферу

С 6.63 гондар получил модельку со сферами (по наследству от Дарксира), и ньюфаги никогда не поймут скупую слезу истинного ниндзя, по которому никто не мог попасть.

Другие модели
Практически все остальные модельки покрыты качественными сферами, поэтому там возникают скорее проблемы с прицеливанием по другим юнитам. Например, сфера кликов катапульты нежити:

Да-да, это может быть и коробка, не только сфера. Вот именно за этой коробкой и прячутся маленькие некромансеры, да так, что по ним хер попадешь


И чо делать?

Единственная возможность исправить героев с херовыми сферами — это вставить свои модели. Можно те же, просто с дополнительными сферами. Например, попробуйте Diabolic Tools. Распакуйте в папку варкрафта, чтобы тулза лежала в (например) "/warcraft 3/diabolic/", и выберите модельки для импорта.


Можно и какой-нибудь мод установить. Но аккуратно, а то закончится вот этим.


Исправить слишком крупные сферы проще — их можно вообще отключить для конкретных юнитов, например, катапульт. Без сфер придется целиться прямо по ней, зато легко можно будет указать на спрятавшегося под катапультой некромансера. «Проще» здесь означает, что не придется работать с моделями, но для некоторых людей и с текстом работа слишком сложная, так что описывать нет смысла.

18 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.